Результаты опроса: за или против

Голосовавшие
12. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • За

12 100.00%
  • Против

0 0%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Организация процесса работы

Руководитель проекта Аватар для tym32167
    Благодарности/Неодобрения
    Получено: 64/2
    Отправлено: 8/0

Организация процесса работы

Всем привет.

Есть пара пунктов, что я хотел бы обсудить. Но для начала я представлю несколько фактов их нашего проекта.

• Как все знают, дел у нас невпроворот. Но есть проблема. Никто не знает полный перечень дел, что надо сделать. Я имею в виду все дела, но нужно на проекте выполнить.
    • Даже если бы и знали, то, так как мы довольно открытая организация, то нам нет причин этот список дел прятать от пользователей.
    • Большинство дел требуют результата в виде какого либо файла. Будь то дизайн шеврона или набросок кода HTML.
    • Даже когда мы получаем результат в виде готового файла, этот файл мы выкладываем прямо на форуме, что кушает место.
    • Как показывает практика, подобное хранение наших материалов не всегда надёжно.

Для того, чтобы разобраться с этой проблемой, я предлагаю использовать уже более-менее обкатанные нами технологии.

• Для рабочей документации у нас уже давно есть репозиторий на Гитхабе
    • Гитхаб позволяет хранить в репозиториях файлы и все изменения к ним.
    • Гитхаб позволяет ставить задачи, назначать им приоритеты и исполнителей.

Возможно, имеет смысл, к примеру, нашему дизайнерскому штабу завести там свой репозиторий. Также, например, в репозитории с документами вести список актуальных задач, которые не касаются дизайнов и разработки миссии — для этих целей репозитории и так уже есть.

Мало того, не знаю, как остальные наши участники, но я не сильно доволен организацией процесса при выполнении наших задач. Предлагаю принять определённый стандарт выполнения задачи. В общем виде я его опишу так:

• Есть «заказчик», которому нужно решение задачи. Заказчик занимается согласованием и постановкой задачи. Заказчик формирует тикет в нужном репозитории (пример) только после согласования задачи с вышестоящим органом. Если заказчик сам является решающей боевой единицей, то согласование не требуется. На проекте (или лучше в репозитории с документами) должен быть список таких заказчиков с указанием их области влияния. Заказчик ищет исполнителя. Как только исполнитель найден и готов взяться за работу, заказчик назначает тикет на него (тот же пример). При создании тикета необходимо указывать его приоритет. При назначении на исполнителя — сроки.
    • Исполнитель выполняет работу. Если работа исполнителя связана с выкладываем/правкой файлов в репозитории, то каждый коммит/пулл реквест в репозиторий должен сопровождаться подробным комментарием, какой файл и для чего, а также ссылкой на тикет, в соответствии с которым коммит/пулл реквест производится (пример).
    • Когда работа готова, исполнитель рапортует заказчику. В идеале, перед этим рапортом, исполнитель может показать свою работу любому другому исполнителю («проверяющему»), обладающему соответствующей компетенцией. Этого очень хочется, но это в идеале. При наличии, «проверяющий» должен отписать в поставленном тикете результаты проверки и дать рекомендации на доработку или сдачу заказчику. Среди документов в нашем репозитории желателен перечень возможных проверяющих и их компетенции. Проверяющим также может быть человек и вне этого списка.
    • После того, как заказчик получил готовую работу, необходим тестировщик. Поиском тестировщика занимается заказчик. Тестировщик должен убедиться, что работа выполнена корректно. Если, по техническим причинам, тестировщик не может самостоятельно в этом убедиться (например, кнопки на форуме обновить может только заказчик), то заказчик должен провести демонстрацию работы тестировщику своими силами. Тестировщик даёт рекомендации по закрытию/переделке тикета.
    • При переделке тикета заказчик вправе выбрать любого другого исполнителя. Таким образом, при переделке тикета возвращаемся в п. 1.
    • Если тестировщик выдаёт рекомендации к закрытию тикета, то тикет закрывает заказчик. Рекомендации тестировщика должны быть отмечены им в тикете.
    • Все операции открытий/закрытий/назначений/коммитов должны сопровождаться комментарием, для чего эти операции проделываются.
    • В случае, если есть необходимость переоткрыть тикет, для открытия тикета заново необходимо назначение заказчика этого тикета. В противном случае тикет не может быть переоткрыт (так как это никому не надо)
    • Соответственно, состояние тикета должно отражать существующее положение дел. Я предлагаю следующие метки для тикета — Формирование (заказчик ещё заполняет тикет), Поиск исполнителя, На выполнении, Поиск проверяющего (необязательно), Поиск тестировщика, Тестирование, Закрыт.

Естественно, это только черновой вариант — прошу моё предложение [s]понять и простить[/s] обсудить. Это касается в первую очередь руководителей соответствующих направлений и руководителя проекта.
    Товарищи, надо не просто голосовать, но и высказывать свое мнение и, если есть, делать правки/предложения.

Формализую что конкретно мы ищем

Нам необходима возможность:
    • Работать (создавать/редактировать/коммитить) с приватными репозиториями, где будет система доступа к репозиторию, чтобы иметь возможность назначать и убирать людям/аккаунтам доступ.
    • Желательно, чтобы была поддержка пулл реквестов, как в GitHub
    • Должна быть система задач/тикетов. Чтобы были все стандартные фишки подобных систем, включая разделени на проекты и интеграцию с репозиториями.
    • ОПЦИОНАЛЬНО — иметь возможность туда же вкрутить какую либо CI систему, к примеру, для сбора свежих билдов или тестов.

Ограничения существующих решений SaaS, из за которых мы не можем их использовать:
    • Ограничение по количеству юзеров
    • Ограничение по количеству репозиториев
    • Отсутствие приватных репозиториев

Нам бы подошел какой-либо self-hosted аналог/аналоги с дешевым хостингом.

Что уже сейчас можно поглядеть:
    • Для сервера репозиториев — Git
    • Для системы тикетов/задач — Redmine
    • Для CI — пока непонятно, да и пока нет в этом надобности

0 Вы не можете благодарить! Вы не можете благодарить!

Участник
    Получено: 1/0
    Отправлено: 0/0
    У меня все правки на лицо. :razz:

Что касается самого предложения, я лично привык работать «по правилам» и готов продолжать это делать теперь уже в полном составе нашей команды, если будет на то воля нашего капитана и желание руководителей отделов.

Кому интересно, круговой процесс описываемый tym32167-ом — заказ, разработка, тестирование, доработка, выпуск — уже как с полусотни лет существует в природе (см. «Канбан») и в разных его проявлениях послужил основой для многих успешных методологий по разработке ПО.

Браконьер, ну вот ты палишь контору заморскими терминами. :smile:

Кому интересно, пусть гуглят scrum, kanban, xp, agile. То, что я предложил, в некой мере относится к этим непонятным словам.

Руководитель проекта Аватар для [TG]vosur
    Получено: 52/3
    Отправлено: 131/0
    В общем-то, идея мне нравится и это то, к чему надо двигаться, но с реализацией будут некоторые проблемы.

Во-первых, я не тугой, но с Гитхабом как-то не дружится мне. Поэтому, если я дам добро на введение подобной системы, то придется тебе, Тим, этим заняться.

Во-вторых, мы с тобой уже об этом говорили — для полного использование этой системы, Гитхаб не подходит. Нам нужны закрытые разделы, которые будут видны исключительно тем, кто входит в состав исполняющей группы. На форуме такое возможно и я это реализовал. То есть, задачи для переводчиков видят только переводчики, а задачи для дизайнеров видны только дизайнерам. Если мы сможем реализовать либо за деньги, либо создать свой репозиторий, с возможность закрытых разделов, то я всеми руками «За».

[SO]vosur,
    • Всё, что я тут описал применимо исключительно к нашим открытым ресурсам. То есть только к тому контенту, который может смотреть любой юзер. Например, творения дизайнеров. Также я не пойму, к примеру, почему бы подобные задачи не сделать публичными. Конечно, не все можно сразу показывать. Например, если готовится перевод, то его в репозитории можно опубликовать уже после того, как он станет доступен на нашем форуме (или ещё где) для всех. Я не прошу весь процесс сломать и начать заново. Моё предложение - постепенно открытые активности и результаты работы сохранять на публичных репозиториях + задачи, которые не секретные, тоже ставить там же.

Почему:
      • это даёт ясность (по крайней мере с открытыми для всех задачами)
      • это удобно
      • можно наблюдать процесс и вовлеченность сообщества
      • мы никогда не потеряем результаты работы и историю изменений
      • это очень простой способ для любого пользователя внести вклад в проект и помочь нам в реализации задачи

Откуда я это знаю:
      Я 5 месяцев назад (или сколько там) был просто админом РВ2. Потом мне пришлось, из-за багов, полезть в код миссии. И мало того, туда лазил не только я и версии наших миссий не совпадали. До сих пор помню, как руками мерджил свои изменения и Зерокола. А больше и работать над этим было некому. И не из-за нехватки людей, а потому что никто, даже имея желание, не мог никак ничего изменить в миссии.
      Сейчас, благодаря нашей открытости, любому ясно что делать, и над миссией в той или иной мере уже работало 9 человек. При этом всем понятно, что нужно делать. Моё предложение выше уже в каком-никаком виде работает для нас, ты понимаешь? Это не конь в вакууме, это то, что сейчас на нашем проекте работает при разработке миссии. Да, не идеально, не по канонам, без проверяющих и прочего, но оно работает и дает результат.

На данный момент наша миссия улучшалась 733 раза, у нас 14 уже выполненных задач и 25 ещё открытых. Ты можешь привести такие цифры для дизайнеров? Я — нет.

Ещё раз повторю, пока что это только для открытых активностей, тех, которые можно показывать всем.

• По поводу «дружу-не дружу» и кто этим будет заниматься. Здесь не детский сад, где в войнушку я играю, а кулички — для детей. Если есть необходимость разобраться — надо разобраться, как и что работает. Это твой проект, и, в первую очередь, в организации работы заинтересован ты. Мне то что, я сегодня миссию правлю, завтра программлю, потом неделю в пасьянс-косынку играю и не найдёшь меня.

В добавок, перечитай ещё раз п.1 (про заказчика). Я постарался описать так, чтобы о решении задачи позаботился инициатор задачи. Если, к примеру, Наррам задумает сделать круглое зелёным, а квадратное синим, и, как глав дизайнеру ему согласование не надо, но ему даже обращаться к тебе не надо, он сам должен полностью провести тикет — в этом смысл. Ты только можешь видеть, что происходит, что есть задача, кто и зачем над ней работает. Надо воспитывать самостоятельность у людей.

Вот ты кнопки решил переделать. Задача эта абсолютно не секретная. Почему бы её на Гитхабе не обозначить, и Envy прямо там мог бы выполнить её, а мы бы могли поглядеть за процессом работы и, может, чего подсказать / протестировать. Сейчас эти кнопки в архиве на форуме лежат, а что будешь делать, когда архив битым станет? (есть такая проблема на форуме).

В общем, сам я не управленец ни разу и не считал себя таковым никогда, но даже мне ясно, что когда]
    • Глава проекта ставит все задачи в закрытом разделе форума, который ни разу не Project Management Software
    • Когда результаты работы в любом момент могут стать битыми
    • Когда никто не знает, какие есть задачи в принципе и, тем более, кто их решает
    • Когда нет никакого регламента для решения поставленной задачи
    • ... ещё 100500 пунктов.

Это всё плохо скажется на производительности, и, собственно, только добавляет головняков.[/list]

Окей, пусть для закрытых задач это пока не работает, так давай начнём с открытых!

Черт, опять поляну накатал.

Участник Аватар для Gag
    Получено: 0/0
    Ребят, один момент по поводу Гитхаба — насколько я помню, доступ к нему то открывают, то закрывают.

Gag,
    Есть такая проблема. Пока что прокси решает. В любом случае, главное — наладить процесс, а после, может, с Гитхаба на свой хостинг переедем, кто знает.

Нее. Такие задачи, как дизайн сайта, создание кнопок, переводы, итп - это всё будет в закрытых разделах. Другим совершенно не обязательно этого видеть и знать.
    Да, конечно, это мой проект итд итп, но сам понимаешь, что делать всё одновременно я не могу и когда мы создавали отделения, то и ты тоже говорил мне об этом, что меня это разгрузит. Я рассчитывал, что как раз-таки в подобных вопросах, как гитхаб, где я не разбираюсь, я смогу снять с себя обязанности и передать их тебе, например. В любом случае, мы уже очень много сил вложили в этот проект, чтобы вот так вот плюнуть и пойти играть в косынку, например.
    Мне очень нравится функциональность гитхаба, но мне не нравится, что там всё открытое, а ты как-то заикнулся, что можно свой репозиторий создать на своих серверах, вот и я надеялся, что ты найдешь такой репозиторий. Ну а результаты работы и так видно. Кнопочки сразу заметны, процесс создания кнопочек никому не нужен, да и лучше думать о том, как бы хорошо всё получилось, чем отвлекаться на то, чтобы их постоянно загружать с целью показа процесса создания.
    Общий смысл этого сообщения такой, что насколько этот проект бы не был моим, тебе до конца жизни придется быть на этом проекте Так что, помогай искать репозиторий)
    Кстати, по поводу битых архивов, согласен - косяк, но всё равно, такое случилось первый раз, а вот гитхаб постоянно висиииит)

Участник Аватар для ShadowAlex
    Получено: 23/0
    Пусть пока наши Вершители Судеб решают свои вопросы, а я воспользуюсь хорошей подсказкой:
    Цитата Сообщение от tym32167
    Пусть гуглят scrum, kanban, xp, agile. То, что я предложил, в некой мере относится к этим непонятным словам.
    Я постоянно имею дело с менеджерами, а они, такие-сякие, не разу не рассказывали об этом.

[quote=[SO]vosur]тебе до конца жизни придется быть на этом проекте ]
    Воу воу, полегче :toothless:

Цитата Сообщение от tym32167
    Воу воу, полегче
    Я серьезно)

Участник

[b][SO]NARRAM[/b], не удаляй. Оффтопром я в большинстве случаев использую как метод разряжения обстановки, а не просто как возможность глупо пошутить.

Цитата Цитата
    Я постоянно имею дело с менеджерами, а они, такие-сякие, не разу не рассказывали об этом.
    Значит не повезло тебе с руководителями, хотя чаще всего это проблема с недостатком взаимонепонимания, нежели тупость в рядах тех или иных сотрудников и их отделов.

[свернуть]

Что касается именно работ по сайту и форуму, если единственная загвоздка для тебя это открытость данной системы, то можно на том же Гитхабе взять под это отдельную подписку, где будет организован перечень закрытых задач.

В общем, если личное предпочтение руководителя проекта заключается в том чтобы держать этот калейдоскоп закулисных процессов скрытым от лишних глаз, то тут конкретные его причины на то не важны и спорить об этом незачем — как хозяин скажет так и будет.

tym32167 здесь всего лишь дал свой совет по улучшению работы проекта, исходя из личного опыта полученного при практическом применении данного подхода в разработке миссии 2-ого. Я же, будучи одним из [s]глюков[/s] плодов этой системы, изложил свою поддержку по этому поводу. В итоге, решение за [SO]vosur-ом — мы поспособствовали, давайте теперь дадим человеку обдумать и определиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	view-of-eachother.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	1637  

Новенький
    Мне в одно время довелось работать с одним ресурсом, который, судя по задачам описанным в первом посте, полностью удовлетворяет вашим требованиям, кроме редактирования. Мы с группой товарищей работали собственно в связке BitBucket и Asana. Вот собственно и посмотрите в сторону асаны, она бесплатна, функционала за глаза хватает. По тикетам есть личные, есть закрытые от всех кроме работодателя, есть которые могут просматривать другие, ну и так далее.
    Сайт: Asana

shepasart,
    Все дело в том, что BitBucket становится платным, если юзеров больше 5 человек. Asana же платная и для 5 человек.
    Вот бы найти бесплатные self-hosted аналоги без ограничений, было бы круто.
    Если бы ограничение на 10 человек нас устраивало, я бы давно на какой-либо сервак поставил git сервер с youtrack и не парился бы.

Новенький
    В таком случае поднять свой репозиторий и свой таск менеджер.

shepasart, репозиторий подняьт не проблема, проблема найти нормальный таск менеджер без ограничений и который бы устроил всем нашим нуждам.

Браконьер, по поводу подписки, 25 баксов в месяц таки дороговато для нас. Это гораздо дороже всего хостинга с доменом для проекта. :smile:

[quote=tym32167]Это гораздо дороже всего хостинга с доменом для проекта ]
    в три раза дороже

Участник
    [quote][b]Браконьер/b], по поводу подписки, 25 баксов в месяц таки дороговато для нас. Это гораздо дороже всего хостинга с доменом для проекта ]

Это не вопрос, я предложил уже Восуру взять это на себя — на что только не пойдёшь ради того чтобы остаться всей командой на родном Хабе — но для хозяина суть дела глубже чем в характеристике «платный/бесплатный». Главное, мы свое предложение сделали и обосновали, будем теперь только ждать решения. Пусть спокойно обдумает.

Это очень много.
    Мне кажется, что это не такой серьезный проект, чтобы вкладывать столько денег в него... Конкретно в репозиторий.
    Но я еще думаю)

Новенький
    Репозиторий не такая сложная вещь, чтобы его покупать. По поводу таск менеджеров, вот взгляните на эту статейку, может чего и приглянется. Все опен сорс.

Показать еще сообщения